Produtos

  • 0 out of 5

    Apoio plantar salto alto

    Fabricado em gel polímero, o Apoio Plantar Salto Alto impede que os pés escorreguem para a frente do calçado, absorve o impacto nos metatarsos e reduz a pressão sobre a região plantar, proporcionando conforto total.

  • 0 out of 5

    Bepantriz pomada para a pele

    Bepantriz® pomada oferece dupla proteção para a pele, especialmente contra assaduras. Bepantriz® pomada contém como princípio ativo o dexpantenol, que está incorporado em uma base oleosa (principalmente lanolina – um agente natural). O dexpantenol protege a pele agindo por dentro: penetra nas camadas internas da pele e é transformado em vitamina B5, que estimula a formação e regeneração natural da pele. A pele fica nutrida e fortalecida. A lanolina protege por fora: forma uma barreira na pele, protegendo-a das agressões externas, como urina, fezes e ressecamento. A lanolina mantém a pele hidratada. Bepantriz® pomada tem fórmula hipoalergênica (reduz o risco de alergias): não possui perfume, corantes e conservantes. Bepantriz® pomada é fácil de aplicar e remover.
  • 0 out of 5

    Engov

    Engov é indicado para o alívio dos sintomas de ressaca leve a moderada causada após o consumo de bebidas alcoólicas. Os sintomas incluem dores de cabeça, náuseas, tontura, vômito, sensação de desconforto, dor de estômago, sonolência, irritabilidade, dificuldade de concentração, fadiga e mialgia. O diagnóstico é feito através da observação dos sintomas e sinais clínicos, os mesmos geralmente desaparecem em 24 horas. Esse medicamento é composto por Hidróxido de alumínio que lhe confere ação antiácida, ácido acetilsalicílico como analgésico, maleato de mepiramina, que apresenta atividade anti-histamínica e antiemética e a cafeína, um estimulante suave do SNC que associado a analgésicos auxilia no alívio da dor.
    EXAGEROU NA FESTINHA, A BALADA FOI AGITADA, PASSOU O DIA NO CHURRASCO? TENHA SEMPRE UM ENGOV NA MÃO!

    Principio Ativo: Cafeina + Hidroxido de Aluminio + acido Acetilsalicilico + Mepiramina

    Registro MS: 1781700930031

    Classe terapêutica: Analgésico

  • 0 out of 5

    Fralda Pampers Supersec

    A Fralda Pampers Supersec mantém o seu bebê sequinho por muito mais tempo, porque só ela tem o exclusivo sistema de 4 camadas com gel, que evita que o xixi entre em contato com a pele do seu bebê. Barreiras duplas antivazamento, ajustam-se suavemente entre as pernas do seu bebê, ajudando a evitar que a fralda vaze.

    A Fralda Pampers Supersec tem fitas reajustáveis gruda e desgruda, permitem verificar quantas vezes você quiser sem danificar a fralda, melhorando o ajuste, possui Dermacrem para ajudar a prevenir irritações.

    ComposiçãoPolpa de celulose, polímero superabsorvente, filme de polietileno, filme de polipropileno, não tecido de fibras de polipropileno, adesivos, elásticos, perfume com extrato de camomila, extracto de aloe barbadensis, álcool estearílico, petrolato e D&C verde N° 6.

    AbsorçãoPolímero superabsorvente.

    CamadasPampers Supersec tem o exclusivo sistema de 4 camadas com gel.

    Barreira antivazamentosim

    Barreiras duplas antivazamento, ajustam-se suavemente entre as pernas do seu bebê, ajudando a evitar que a fralda vaze.

    Benefícios- Fitas reajustáveis gruda e desgruda, permitem verificar quantas vezes você quiser sem danificar a fralda, melhorando o ajuste;
    – Com Dermacrem para ajudar a prevenir irritações.

    Cuidados

    As fraldas descartáveis podem se incendiar se expostas ao fogo. Para segurança de suas crianças, mantenha-as sempre longe do fogo. Para evitar perigo de sufocação mantenha a embalagem plástica fora do alcance de bebês e crianças.

    Instruções

    1. Coloque o bebê sobre a fralda. Desgrude as fitas e puxe-as; 2. Grude as fitas sobre a faixa decorada.

  • 5.00 out of 5

    Histamin 20 mg 20 comp.

    Descrição do produto

    Histamin 20 mg 20 comp. – Alergias
    Princípio Ativo: Maleato de Dexclorfeniramina

    FORMAS FARMACÊUTICAS E APRESENTAÇÕES:

    Comprimido 2 mg: Embalagens com 20 e 500* comprimidos
    USO ADULTO E PEDIÁTRICO

    COMPOSIÇÃO:
    Cada comprimido contém:
    Maleato de Dexclorfeniramina………………….. …………………………………………………………………………….2 mg

    Excipientes q.s.p……………………………………………………………………………………………………………….1 comp
    (amido de milho, manitol, morrex, celulose microcristalina, estearato de magnésio e corante vermelho eritrosina FDC).
    INFORMAÇÕES AO PACIENTE:

    – Histamin 20 mg 20 comp. é indicado para o tratamento de diversas manifestações alérgicas.

    – Conservar em temperatura ambiente (15 a 30 C). Proteger da luz e umidade.

    – Prazo de validade: VIDE CARTUCHO. Não use medicamento com prazo de validade vencido.
    – ”Informe seu médico a ocorrência de gravidez na vigência do tratamento ou após o seu término”. “Informe seu médico se está amamentando”.

    – ”Siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento”.

    – ”Não interromper o tratamento sem o conhecimento do seu médico”.

    – “Informe seu médico o aparecimento de reações desagradáveis, tais como: visão turva, fraqueza, falta de apetite, nervosismo e boca seca”.

    – ”TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS”.

    – Histamin 20 mg 20 comp. é contra-indicado para prematuros, recém-nascidos, durante a amamentação, portadores de hipersensibilidade e em uso concomitante com inibidores da monoamino-oxidase.

    – ”Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início ou durante o tratamento”.

    – Durante o tratamento, os pacientes não devem ingerir bebidas alcoólicas e devem evitar dirigir veículos e operar máquinas.

    – Histamin 20 mg 20 comp. pode provocar excitação em crianças de baixa idade e maior sedação e hipotensão em idosos.

    – ”NÃO TOME MEDICAMENTO SEM O CONHECIMENTO DO SEU MÉDICO, PODE SER PERIGOSO PARA SUA SAÚDE”.

    INFORMAÇÕES TÉCNICAS:

    Histamin 20 mg 20 comp. possui como princípio ativo o Maleato de Dexclorfeniramina que é um isômero dextrógiro do Maleato de Clorfeniramina; pertence ao grupo farmacológico dos antagonistas dos receptores H da 1 Histamina atuando assim na prevenção e alívio de muitas manifestações alérgicas; é absorvido pelo trato gastrintestinal e atinge o pico de concentração plasmática entre duas horas e meia a seis horas após administração oral; cerca de 70% se liga às proteínas plasmáticas; a duração da ação é de 4 a 6 horas; é extensamente metabolizado; é excretado na urina na forma de metabólitos e pequena porção na forma inalterada.

    INDICAÇÕES:

    Histamin 20 mg 20 comp. é indicado para o alívio sintomático das seguintes manifestações alérgicas: dermatite atópica e de contato, eczemas alérgicos, urticária, angioedema, reações a drogas e soros, picadas de insetos, pruridos anais, vulvares e de origem inespecífica, rinites vasomotoras e febre do feno.

    Pode também ser empregado com eficácia em alguns casos de asma, tosse espasmódica, enxaquecas e na prevenção de reações alérgicas a injeções de substâncias alergênicas.

    CONTRA-INDICAÇÕES:

    O USO DE HISTAMIN É CONTRA-INDICADO EM PREMATUROS E RECÉM-NASCIDOS, MULHERES EM FASE DE LACTAÇÃO, PACIENTES PORTADORES DE HIPERSENSIBILIDADE E QUE ESTEJAM FAZENDO USO DE INIBIDORES DA MONOAMINO-OXIDASE.

    PRECAUÇÕES:

    Histamin 20 mg 20 comp. pode provocar em crianças de baixa idade excitação, hipotensão e sedação em idosos.

    Em algumas pessoas o medicamento pode provocar sonolência e sedação, portanto recomenda-se evitar dirigir veículos e operar máquinas.

    Como não existem experiências suficientes que asseguram o uso em mulheres grávidas, este medicamento só deve ser indicado em tais casos após rigorosa avaliação médica dos fatores riscos/benefícios.

    Histamin 20 mg 20 comp. deve ser administrado com cautela em pacientes portadores de glaucoma de ângulo fechado, retenção urinária, hipertrofia prostática, obstrução piloro-duodenal, desordens

    cardiovasculares severas, disfunções hepáticas e epilepsia.

    Durante o tratamento, os pacientes devem abster-se de bebidas alcoólicas, pois intensificam efeito depressor.
    NTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS:

    Histamin 20 mg 20 comp. aumenta os efeitos sedativos dos depressores do SNC, portanto devem ser evitadas as associações com Álcool, Barbitúricos, Analgésicos Opióides, Sedativos Ansiolíticos, Neurolépticos inibidores da MAO e medicamentos oto tóxicos.

    REAÇÕES ADVERSAS:

    Náuseas, vômitos, diarréia, dor epigástrica e sonolência discreta a moderada podem ocorrer com o uso de Histamin. Outras reações que ocorrem com menor freqüência são comuns aos demais antihistamínicos, tais como: hipotensão, boca seca, anorexia, dor de cabeça, sedação ou agitação, fraqueza, nervosismo, diplopia, sudorese, poliúria e dermatites.

    POSOLOGIA:

    * Crianças de 2 a 6 anos: 1/4 comprimido ou 1/4 colher das de chá (1,2 mL), 3 vezes ao dia (máximo de 3 mg diários)

    * Crianças de 6 a 12 anos: 1/2 comprimido ou 1/2 colher das de chá ( 2,5 mL), 3 vezes ao dia (máximo de 6 mg diários).

    * Adultos e crianças maiores de 12 anos: 1 comprimido ou 1 colher das de chá (5 mL), 3 a 4 vezes ao dia (máximo de 12 mg diários).

    A posologia adequada deve ser estabelecida pelo médico de acordo com a indicação e o quadro clínico do paciente. As doses devem ser tomadas em intervalos de 4 ou 6 horas.

    SUPERDOSAGEM:

    Nestes casos deve ser feita a indução do vômito (caso ele não ocorra espontaneamente) e procurar socorro médico.

    PACIENTES IDOSOS:

    O uso em idosos (acima de 65 anos) requer prescrição e acompanhamento médico.

    Registro M.S. nº 1.0465.0024

    VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA

    Fabricante: Laboratório Neo Química Com. e Ind. Ltda.

    SAC: 0800 979 9900

    a.

  • 0 out of 5

    Imecap Hair Com 60 Cápsulas

    – Evita a queda do cabelo.
    – Aumenta o volume dos cabelos.
    – Estimula o crescimento dos cabelos.
    – Age na raiz do problema, no bulbo capilar.

    – Foi desenvolvido com a avançada tecnologia mundial que revolucionou os cuidados estéticos, os nutricosméticos. Isto significa mais nutrientes no seu organismo para ajudar a cuidar de você de dentro para fora.

  • 4.00 out of 5

    Losartana Potássica 50mg

    Indicação

    Losartana Potássica 50mg é indicado para tratar pressão alta ou insuficiência cardíaca que é o enfraquecimento do coração. Seu médico também pode ter receitado losartana potássica porque você tem diabetes tipo 2 e proteinúria; nesse caso, losartana potássica pode retardar a piora da doença renal.

    COMPRE AQUI AGORA OU LIGUE E PEÇA SEU MEDICAMENTO

  • 0 out of 5

    Meia Calça Kendall Alta Compressão M

    Produto para antes e após cirurgias – indicado – Grandes inchaços de natureza cardíaca, renal ou hepática; Linfedema (Edema de natureza linfática); Síndrome pós traumáticaTVP ( Trombose Venosa Profunda).

  • 0 out of 5

    Meia Calça Kendall Média Compressão G 18-21mmHg

    Meia Calça Kendall Média Compressão

    Meia Calça Kendall – Meia feminina meia calça Média Compressão Kendall, para longas permanências em pé ou sentado, auxilia na diminuição do inchaço acentuado no final do dia.

    As meias Kendall são desenvolvidas com a mais alta tecnologia em meias elásticas, possuindo um exclusivo sistema de Compressão Graduada. Essa graduação começa com uma compressão maior na região do tornozelo, diminuindo gradativamente na direção da panturrilha, joelho e coxa, ajudando a circulação nas veias dos membros inferiores. As meias Kendall auxiliam na prevenção e tratamento de varizes e proporcionam conforto às pernas, reduzindo dores e cansaço. O seu uso é amplamente aceito pela classe médica.

    Meia Calça Kendall

    Todas as informações divulgadas são de responsabilidade do fabricante/fornecedor.
    Imagens Meramente Ilustrativas.
    Instruções de Lavagem:

    Lavagem a mão;
    Não alvejar;
    Não secar em tambor;
    Secagem em varal;
    Não passar à ferro;
    Limpeza a seco profissional. (Meia Calça Kendall)
  • 0 out of 5

    Metformina 850 mg com 30 Comp.

    Trata-se de um medicamento antidiabético de uso oral, que associado a uma dieta apropriada, é utilizado para o tratamento do diabetes tipo 2, isoladamente ou em combinação com outros antidiabéticos orais, como por exemplo aqueles da classe das sulfonilureias. Pode ser utilizado também para o tratamento do diabetes tipo 1 em complementação à insulinoterapia. Também está indicado na Síndrome dos Ovários Policístico.

    Seu uso é contraindicado em caso de alergia aos componentes da fórmula, me diabetes não controlada, com hiperglicemia ou cetoacidose graves, se estiver desidratado ou se tiver infecção grave, em tratamento para problemas cardíaco, em problemas de funcionamento do fígado ou dos rins.

  • 0 out of 5

    Multigrip – com 20 Cápsulas

    – Indicações

    antigripal, antitérmico, analgésico, descongestionante nasal e anti- histamínico

    – Composição
    cada cápsula contém: paracetamol 400 mg;maleato de clorfenamina 4 mg; cloridrato de fenilefrina 4 mg. Excipiente (croscarmelose sódica, laurilsulfato de sódio, amido, talco, estearato de magnésio) q.s.p. 1 cápsula.

    – Posologia e Administração
    adultos: 1 a 2 cápsulas a cada 4 horas. Crianças de 6 a 12 anos: 1 cápsula a cada 4 horas. Não tomar mais de 10 cápsulas ao dia. Superdosagem: os casos de superdosagem com o produto são raros e podem ser descritos como: batimentos cardíacos rápidos e irregulares (ou palpitações), dores de cabeça contínuas, batimento cardíaco lento (podem indicar hipertensão), sensação de plenitude na cabeça, agitação nas mãos e nos pés, náuseas e vômito, diarréia, aumento da sudorese, dores de estômago, dores ou sensibilização e inchaço da área abdominal dolorida.

    – Precauções
    posologia superior à máxima indicada deve ser prescrita com cautela a pacientes hipertensos, cardiopatas, diabéticos e/ou portadores de hipertiroidismo. Doses maciças do paracetamol poderão ocasionar em alguns pacientes mais sensíveis, fenômenos de hepatotoxicidade, cujas evidências clínicas e laboratoriais poderão tardar em até uma semana.

    – Reações adversas
    a administração do produto pode causar reações adversas como: hematúria ou turbidez da urina, dor ou dificuldade na micção e diminuição brusca da qualidade de urina; rash cutâneo, urticária ou prurido (reação alérgica); dor de garganta e febre inexplicável; hemorragia ou hematomas (discrasia sanguínea); cansaço ou debilidade não habituais (anemia); surgimento de coloração amarela no olho ou pele (hepatite). Outras reações adversas que o uso do produto pode apresentar são mal- estar e dor no peito.

    – Contra-Indicações
    é contra- indicado para pessoas que apresentam hipersensibilidade aos componentes da fórmula. Não se recomenda o uso do medicamento para gestantes ou mulheres que estejam amamentando. Interações medicamentosas: não é aconselhada a administração do produto com bebidas alcoólicas, hipnóticos, analgésicos opióides, sedativos anorexígenos e neurolépticos, pois seus efeitos podem ser realçados.
    Registro no Ministério da Saúde: 1.1819.0021.001-8

  • 4.00 out of 5

    Neurotabs com 90 Cápsulas

    Neurotabs com 90 Cápsulas

    Neurotabs é um suplemento vitamínico, de fórmula balanceada, composto por vitaminas e minerais that when associada uma alimentação saudável uma e atividades físicas regulares, proporciona ao organismo o aproveitamento máximo de todos os benefícios das substancias que o compõem.

    Neurotabs apresenta Ação antioxidante. E Calorias de zero e zero, Açúcar.