Histamin 20 mg 20 comp.

Histamin 20 mg 20 comp.

Descrição do produto

Histamin 20 mg 20 comp. – Alergias
Princípio Ativo: Maleato de Dexclorfeniramina

FORMAS FARMACÊUTICAS E APRESENTAÇÕES:

Comprimido 2 mg: Embalagens com 20 e 500* comprimidos
USO ADULTO E PEDIÁTRICO

COMPOSIÇÃO:
Cada comprimido contém:
Maleato de Dexclorfeniramina………………….. …………………………………………………………………………….2 mg

Excipientes q.s.p……………………………………………………………………………………………………………….1 comp
(amido de milho, manitol, morrex, celulose microcristalina, estearato de magnésio e corante vermelho eritrosina FDC).
INFORMAÇÕES AO PACIENTE:

– Histamin 20 mg 20 comp. é indicado para o tratamento de diversas manifestações alérgicas.

– Conservar em temperatura ambiente (15 a 30 C). Proteger da luz e umidade.

– Prazo de validade: VIDE CARTUCHO. Não use medicamento com prazo de validade vencido.
– ”Informe seu médico a ocorrência de gravidez na vigência do tratamento ou após o seu término”. “Informe seu médico se está amamentando”.

– ”Siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento”.

– ”Não interromper o tratamento sem o conhecimento do seu médico”.

– “Informe seu médico o aparecimento de reações desagradáveis, tais como: visão turva, fraqueza, falta de apetite, nervosismo e boca seca”.

– ”TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS”.

– Histamin 20 mg 20 comp. é contra-indicado para prematuros, recém-nascidos, durante a amamentação, portadores de hipersensibilidade e em uso concomitante com inibidores da monoamino-oxidase.

– ”Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início ou durante o tratamento”.

– Durante o tratamento, os pacientes não devem ingerir bebidas alcoólicas e devem evitar dirigir veículos e operar máquinas.

– Histamin 20 mg 20 comp. pode provocar excitação em crianças de baixa idade e maior sedação e hipotensão em idosos.

– ”NÃO TOME MEDICAMENTO SEM O CONHECIMENTO DO SEU MÉDICO, PODE SER PERIGOSO PARA SUA SAÚDE”.

INFORMAÇÕES TÉCNICAS:

Histamin 20 mg 20 comp. possui como princípio ativo o Maleato de Dexclorfeniramina que é um isômero dextrógiro do Maleato de Clorfeniramina; pertence ao grupo farmacológico dos antagonistas dos receptores H da 1 Histamina atuando assim na prevenção e alívio de muitas manifestações alérgicas; é absorvido pelo trato gastrintestinal e atinge o pico de concentração plasmática entre duas horas e meia a seis horas após administração oral; cerca de 70% se liga às proteínas plasmáticas; a duração da ação é de 4 a 6 horas; é extensamente metabolizado; é excretado na urina na forma de metabólitos e pequena porção na forma inalterada.

INDICAÇÕES:

Histamin 20 mg 20 comp. é indicado para o alívio sintomático das seguintes manifestações alérgicas: dermatite atópica e de contato, eczemas alérgicos, urticária, angioedema, reações a drogas e soros, picadas de insetos, pruridos anais, vulvares e de origem inespecífica, rinites vasomotoras e febre do feno.

Pode também ser empregado com eficácia em alguns casos de asma, tosse espasmódica, enxaquecas e na prevenção de reações alérgicas a injeções de substâncias alergênicas.

CONTRA-INDICAÇÕES:

O USO DE HISTAMIN É CONTRA-INDICADO EM PREMATUROS E RECÉM-NASCIDOS, MULHERES EM FASE DE LACTAÇÃO, PACIENTES PORTADORES DE HIPERSENSIBILIDADE E QUE ESTEJAM FAZENDO USO DE INIBIDORES DA MONOAMINO-OXIDASE.

PRECAUÇÕES:

Histamin 20 mg 20 comp. pode provocar em crianças de baixa idade excitação, hipotensão e sedação em idosos.

Em algumas pessoas o medicamento pode provocar sonolência e sedação, portanto recomenda-se evitar dirigir veículos e operar máquinas.

Como não existem experiências suficientes que asseguram o uso em mulheres grávidas, este medicamento só deve ser indicado em tais casos após rigorosa avaliação médica dos fatores riscos/benefícios.

Histamin 20 mg 20 comp. deve ser administrado com cautela em pacientes portadores de glaucoma de ângulo fechado, retenção urinária, hipertrofia prostática, obstrução piloro-duodenal, desordens

cardiovasculares severas, disfunções hepáticas e epilepsia.

Durante o tratamento, os pacientes devem abster-se de bebidas alcoólicas, pois intensificam efeito depressor.
NTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS:

Histamin 20 mg 20 comp. aumenta os efeitos sedativos dos depressores do SNC, portanto devem ser evitadas as associações com Álcool, Barbitúricos, Analgésicos Opióides, Sedativos Ansiolíticos, Neurolépticos inibidores da MAO e medicamentos oto tóxicos.

REAÇÕES ADVERSAS:

Náuseas, vômitos, diarréia, dor epigástrica e sonolência discreta a moderada podem ocorrer com o uso de Histamin. Outras reações que ocorrem com menor freqüência são comuns aos demais antihistamínicos, tais como: hipotensão, boca seca, anorexia, dor de cabeça, sedação ou agitação, fraqueza, nervosismo, diplopia, sudorese, poliúria e dermatites.

POSOLOGIA:

* Crianças de 2 a 6 anos: 1/4 comprimido ou 1/4 colher das de chá (1,2 mL), 3 vezes ao dia (máximo de 3 mg diários)

* Crianças de 6 a 12 anos: 1/2 comprimido ou 1/2 colher das de chá ( 2,5 mL), 3 vezes ao dia (máximo de 6 mg diários).

* Adultos e crianças maiores de 12 anos: 1 comprimido ou 1 colher das de chá (5 mL), 3 a 4 vezes ao dia (máximo de 12 mg diários).

A posologia adequada deve ser estabelecida pelo médico de acordo com a indicação e o quadro clínico do paciente. As doses devem ser tomadas em intervalos de 4 ou 6 horas.

SUPERDOSAGEM:

Nestes casos deve ser feita a indução do vômito (caso ele não ocorra espontaneamente) e procurar socorro médico.

PACIENTES IDOSOS:

O uso em idosos (acima de 65 anos) requer prescrição e acompanhamento médico.

Registro M.S. nº 1.0465.0024

VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA

Fabricante: Laboratório Neo Química Com. e Ind. Ltda.

SAC: 0800 979 9900

a.

REF: wpo_06 Categoria
Comparar
  • Descrição
  • Avaliações (1)

Descrição

Descrição do produto

Histamin 20 mg 20 comp. – Alergias
Princípio Ativo: Maleato de Dexclorfeniramina

FORMAS FARMACÊUTICAS E APRESENTAÇÕES:

Comprimido 2 mg: Embalagens com 20 e 500* comprimidos
USO ADULTO E PEDIÁTRICO

COMPOSIÇÃO:
Cada comprimido contém:
Maleato de Dexclorfeniramina………………….. …………………………………………………………………………….2 mg

Excipientes q.s.p……………………………………………………………………………………………………………….1 comp
(amido de milho, manitol, morrex, celulose microcristalina, estearato de magnésio e corante vermelho eritrosina FDC).
INFORMAÇÕES AO PACIENTE:

– Histamin 20 mg 20 comp. é indicado para o tratamento de diversas manifestações alérgicas.

– Conservar em temperatura ambiente (15 a 30 C). Proteger da luz e umidade.

– Prazo de validade: VIDE CARTUCHO. Não use medicamento com prazo de validade vencido.
– ”Informe seu médico a ocorrência de gravidez na vigência do tratamento ou após o seu término”. “Informe seu médico se está amamentando”.

– ”Siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento”.

– ”Não interromper o tratamento sem o conhecimento do seu médico”.

– “Informe seu médico o aparecimento de reações desagradáveis, tais como: visão turva, fraqueza, falta de apetite, nervosismo e boca seca”.

– ”TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS”.

– Histamin 20 mg 20 comp. é contra-indicado para prematuros, recém-nascidos, durante a amamentação, portadores de hipersensibilidade e em uso concomitante com inibidores da monoamino-oxidase.

– ”Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início ou durante o tratamento”.

– Durante o tratamento, os pacientes não devem ingerir bebidas alcoólicas e devem evitar dirigir veículos e operar máquinas.

– Histamin 20 mg 20 comp. pode provocar excitação em crianças de baixa idade e maior sedação e hipotensão em idosos.

– ”NÃO TOME MEDICAMENTO SEM O CONHECIMENTO DO SEU MÉDICO, PODE SER PERIGOSO PARA SUA SAÚDE”.

INFORMAÇÕES TÉCNICAS:

Histamin 20 mg 20 comp. possui como princípio ativo o Maleato de Dexclorfeniramina que é um isômero dextrógiro do Maleato de Clorfeniramina; pertence ao grupo farmacológico dos antagonistas dos receptores H da 1 Histamina atuando assim na prevenção e alívio de muitas manifestações alérgicas; é absorvido pelo trato gastrintestinal e atinge o pico de concentração plasmática entre duas horas e meia a seis horas após administração oral; cerca de 70% se liga às proteínas plasmáticas; a duração da ação é de 4 a 6 horas; é extensamente metabolizado; é excretado na urina na forma de metabólitos e pequena porção na forma inalterada.

INDICAÇÕES:

Histamin 20 mg 20 comp. é indicado para o alívio sintomático das seguintes manifestações alérgicas: dermatite atópica e de contato, eczemas alérgicos, urticária, angioedema, reações a drogas e soros, picadas de insetos, pruridos anais, vulvares e de origem inespecífica, rinites vasomotoras e febre do feno.

Pode também ser empregado com eficácia em alguns casos de asma, tosse espasmódica, enxaquecas e na prevenção de reações alérgicas a injeções de substâncias alergênicas.

CONTRA-INDICAÇÕES:

O USO DE HISTAMIN É CONTRA-INDICADO EM PREMATUROS E RECÉM-NASCIDOS, MULHERES EM FASE DE LACTAÇÃO, PACIENTES PORTADORES DE HIPERSENSIBILIDADE E QUE ESTEJAM FAZENDO USO DE INIBIDORES DA MONOAMINO-OXIDASE.

PRECAUÇÕES:

Histamin 20 mg 20 comp. pode provocar em crianças de baixa idade excitação, hipotensão e sedação em idosos.

Em algumas pessoas o medicamento pode provocar sonolência e sedação, portanto recomenda-se evitar dirigir veículos e operar máquinas.

Como não existem experiências suficientes que asseguram o uso em mulheres grávidas, este medicamento só deve ser indicado em tais casos após rigorosa avaliação médica dos fatores riscos/benefícios.

Histamin 20 mg 20 comp. deve ser administrado com cautela em pacientes portadores de glaucoma de ângulo fechado, retenção urinária, hipertrofia prostática, obstrução piloro-duodenal, desordens

cardiovasculares severas, disfunções hepáticas e epilepsia.

Durante o tratamento, os pacientes devem abster-se de bebidas alcoólicas, pois intensificam efeito depressor.
NTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS:

Histamin 20 mg 20 comp. aumenta os efeitos sedativos dos depressores do SNC, portanto devem ser evitadas as associações com Álcool, Barbitúricos, Analgésicos Opióides, Sedativos Ansiolíticos, Neurolépticos inibidores da MAO e medicamentos oto tóxicos.

 

REAÇÕES ADVERSAS:

Náuseas, vômitos, diarréia, dor epigástrica e sonolência discreta a moderada podem ocorrer com o uso de Histamin. Outras reações que ocorrem com menor freqüência são comuns aos demais antihistamínicos, tais como: hipotensão, boca seca, anorexia, dor de cabeça, sedação ou agitação, fraqueza, nervosismo, diplopia, sudorese, poliúria e dermatites.

POSOLOGIA:

* Crianças de 2 a 6 anos: 1/4 comprimido ou 1/4 colher das de chá (1,2 mL), 3 vezes ao dia (máximo de 3 mg diários)

* Crianças de 6 a 12 anos: 1/2 comprimido ou 1/2 colher das de chá ( 2,5 mL), 3 vezes ao dia (máximo de 6 mg diários).

* Adultos e crianças maiores de 12 anos: 1 comprimido ou 1 colher das de chá (5 mL), 3 a 4 vezes ao dia (máximo de 12 mg diários).

A posologia adequada deve ser estabelecida pelo médico de acordo com a indicação e o quadro clínico do paciente. As doses devem ser tomadas em intervalos de 4 ou 6 horas.

 

SUPERDOSAGEM:

Nestes casos deve ser feita a indução do vômito (caso ele não ocorra espontaneamente) e procurar socorro médico.

 

PACIENTES IDOSOS:

O uso em idosos (acima de 65 anos) requer prescrição e acompanhamento médico.

Registro M.S. nº 1.0465.0024

VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA

Fabricante: Laboratório Neo Química Com. e Ind. Ltda.

SAC: 0800 979 9900

1 avaliação para Histamin 20 mg 20 comp.

Não há avaliações ainda.


Seja o primeiro a avaliar “Histamin 20 mg 20 comp.”