MEDICAMENTOS

  • 0 out of 5

    Bepantriz pomada para a pele

    Bepantriz® pomada oferece dupla proteção para a pele, especialmente contra assaduras. Bepantriz® pomada contém como princípio ativo o dexpantenol, que está incorporado em uma base oleosa (principalmente lanolina – um agente natural). O dexpantenol protege a pele agindo por dentro: penetra nas camadas internas da pele e é transformado em vitamina B5, que estimula a formação e regeneração natural da pele. A pele fica nutrida e fortalecida. A lanolina protege por fora: forma uma barreira na pele, protegendo-a das agressões externas, como urina, fezes e ressecamento. A lanolina mantém a pele hidratada. Bepantriz® pomada tem fórmula hipoalergênica (reduz o risco de alergias): não possui perfume, corantes e conservantes. Bepantriz® pomada é fácil de aplicar e remover.
  • 0 out of 5

    Engov

    Engov é indicado para o alívio dos sintomas de ressaca leve a moderada causada após o consumo de bebidas alcoólicas. Os sintomas incluem dores de cabeça, náuseas, tontura, vômito, sensação de desconforto, dor de estômago, sonolência, irritabilidade, dificuldade de concentração, fadiga e mialgia. O diagnóstico é feito através da observação dos sintomas e sinais clínicos, os mesmos geralmente desaparecem em 24 horas. Esse medicamento é composto por Hidróxido de alumínio que lhe confere ação antiácida, ácido acetilsalicílico como analgésico, maleato de mepiramina, que apresenta atividade anti-histamínica e antiemética e a cafeína, um estimulante suave do SNC que associado a analgésicos auxilia no alívio da dor.
    EXAGEROU NA FESTINHA, A BALADA FOI AGITADA, PASSOU O DIA NO CHURRASCO? TENHA SEMPRE UM ENGOV NA MÃO!

    Principio Ativo: Cafeina + Hidroxido de Aluminio + acido Acetilsalicilico + Mepiramina

    Registro MS: 1781700930031

    Classe terapêutica: Analgésico

  • 5.00 out of 5

    Histamin 20 mg 20 comp.

    Descrição do produto

    Histamin 20 mg 20 comp. – Alergias
    Princípio Ativo: Maleato de Dexclorfeniramina

    FORMAS FARMACÊUTICAS E APRESENTAÇÕES:

    Comprimido 2 mg: Embalagens com 20 e 500* comprimidos
    USO ADULTO E PEDIÁTRICO

    COMPOSIÇÃO:
    Cada comprimido contém:
    Maleato de Dexclorfeniramina………………….. …………………………………………………………………………….2 mg

    Excipientes q.s.p……………………………………………………………………………………………………………….1 comp
    (amido de milho, manitol, morrex, celulose microcristalina, estearato de magnésio e corante vermelho eritrosina FDC).
    INFORMAÇÕES AO PACIENTE:

    – Histamin 20 mg 20 comp. é indicado para o tratamento de diversas manifestações alérgicas.

    – Conservar em temperatura ambiente (15 a 30 C). Proteger da luz e umidade.

    – Prazo de validade: VIDE CARTUCHO. Não use medicamento com prazo de validade vencido.
    – ”Informe seu médico a ocorrência de gravidez na vigência do tratamento ou após o seu término”. “Informe seu médico se está amamentando”.

    – ”Siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento”.

    – ”Não interromper o tratamento sem o conhecimento do seu médico”.

    – “Informe seu médico o aparecimento de reações desagradáveis, tais como: visão turva, fraqueza, falta de apetite, nervosismo e boca seca”.

    – ”TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS”.

    – Histamin 20 mg 20 comp. é contra-indicado para prematuros, recém-nascidos, durante a amamentação, portadores de hipersensibilidade e em uso concomitante com inibidores da monoamino-oxidase.

    – ”Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início ou durante o tratamento”.

    – Durante o tratamento, os pacientes não devem ingerir bebidas alcoólicas e devem evitar dirigir veículos e operar máquinas.

    – Histamin 20 mg 20 comp. pode provocar excitação em crianças de baixa idade e maior sedação e hipotensão em idosos.

    – ”NÃO TOME MEDICAMENTO SEM O CONHECIMENTO DO SEU MÉDICO, PODE SER PERIGOSO PARA SUA SAÚDE”.

    INFORMAÇÕES TÉCNICAS:

    Histamin 20 mg 20 comp. possui como princípio ativo o Maleato de Dexclorfeniramina que é um isômero dextrógiro do Maleato de Clorfeniramina; pertence ao grupo farmacológico dos antagonistas dos receptores H da 1 Histamina atuando assim na prevenção e alívio de muitas manifestações alérgicas; é absorvido pelo trato gastrintestinal e atinge o pico de concentração plasmática entre duas horas e meia a seis horas após administração oral; cerca de 70% se liga às proteínas plasmáticas; a duração da ação é de 4 a 6 horas; é extensamente metabolizado; é excretado na urina na forma de metabólitos e pequena porção na forma inalterada.

    INDICAÇÕES:

    Histamin 20 mg 20 comp. é indicado para o alívio sintomático das seguintes manifestações alérgicas: dermatite atópica e de contato, eczemas alérgicos, urticária, angioedema, reações a drogas e soros, picadas de insetos, pruridos anais, vulvares e de origem inespecífica, rinites vasomotoras e febre do feno.

    Pode também ser empregado com eficácia em alguns casos de asma, tosse espasmódica, enxaquecas e na prevenção de reações alérgicas a injeções de substâncias alergênicas.

    CONTRA-INDICAÇÕES:

    O USO DE HISTAMIN É CONTRA-INDICADO EM PREMATUROS E RECÉM-NASCIDOS, MULHERES EM FASE DE LACTAÇÃO, PACIENTES PORTADORES DE HIPERSENSIBILIDADE E QUE ESTEJAM FAZENDO USO DE INIBIDORES DA MONOAMINO-OXIDASE.

    PRECAUÇÕES:

    Histamin 20 mg 20 comp. pode provocar em crianças de baixa idade excitação, hipotensão e sedação em idosos.

    Em algumas pessoas o medicamento pode provocar sonolência e sedação, portanto recomenda-se evitar dirigir veículos e operar máquinas.

    Como não existem experiências suficientes que asseguram o uso em mulheres grávidas, este medicamento só deve ser indicado em tais casos após rigorosa avaliação médica dos fatores riscos/benefícios.

    Histamin 20 mg 20 comp. deve ser administrado com cautela em pacientes portadores de glaucoma de ângulo fechado, retenção urinária, hipertrofia prostática, obstrução piloro-duodenal, desordens

    cardiovasculares severas, disfunções hepáticas e epilepsia.

    Durante o tratamento, os pacientes devem abster-se de bebidas alcoólicas, pois intensificam efeito depressor.
    NTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS:

    Histamin 20 mg 20 comp. aumenta os efeitos sedativos dos depressores do SNC, portanto devem ser evitadas as associações com Álcool, Barbitúricos, Analgésicos Opióides, Sedativos Ansiolíticos, Neurolépticos inibidores da MAO e medicamentos oto tóxicos.

    REAÇÕES ADVERSAS:

    Náuseas, vômitos, diarréia, dor epigástrica e sonolência discreta a moderada podem ocorrer com o uso de Histamin. Outras reações que ocorrem com menor freqüência são comuns aos demais antihistamínicos, tais como: hipotensão, boca seca, anorexia, dor de cabeça, sedação ou agitação, fraqueza, nervosismo, diplopia, sudorese, poliúria e dermatites.

    POSOLOGIA:

    * Crianças de 2 a 6 anos: 1/4 comprimido ou 1/4 colher das de chá (1,2 mL), 3 vezes ao dia (máximo de 3 mg diários)

    * Crianças de 6 a 12 anos: 1/2 comprimido ou 1/2 colher das de chá ( 2,5 mL), 3 vezes ao dia (máximo de 6 mg diários).

    * Adultos e crianças maiores de 12 anos: 1 comprimido ou 1 colher das de chá (5 mL), 3 a 4 vezes ao dia (máximo de 12 mg diários).

    A posologia adequada deve ser estabelecida pelo médico de acordo com a indicação e o quadro clínico do paciente. As doses devem ser tomadas em intervalos de 4 ou 6 horas.

    SUPERDOSAGEM:

    Nestes casos deve ser feita a indução do vômito (caso ele não ocorra espontaneamente) e procurar socorro médico.

    PACIENTES IDOSOS:

    O uso em idosos (acima de 65 anos) requer prescrição e acompanhamento médico.

    Registro M.S. nº 1.0465.0024

    VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA

    Fabricante: Laboratório Neo Química Com. e Ind. Ltda.

    SAC: 0800 979 9900

    a.

  • 0 out of 5

    Imecap Hair Com 60 Cápsulas

    – Evita a queda do cabelo.
    – Aumenta o volume dos cabelos.
    – Estimula o crescimento dos cabelos.
    – Age na raiz do problema, no bulbo capilar.

    – Foi desenvolvido com a avançada tecnologia mundial que revolucionou os cuidados estéticos, os nutricosméticos. Isto significa mais nutrientes no seu organismo para ajudar a cuidar de você de dentro para fora.

  • 0 out of 5

    Multigrip – com 20 Cápsulas

    – Indicações

    antigripal, antitérmico, analgésico, descongestionante nasal e anti- histamínico

    – Composição
    cada cápsula contém: paracetamol 400 mg;maleato de clorfenamina 4 mg; cloridrato de fenilefrina 4 mg. Excipiente (croscarmelose sódica, laurilsulfato de sódio, amido, talco, estearato de magnésio) q.s.p. 1 cápsula.

    – Posologia e Administração
    adultos: 1 a 2 cápsulas a cada 4 horas. Crianças de 6 a 12 anos: 1 cápsula a cada 4 horas. Não tomar mais de 10 cápsulas ao dia. Superdosagem: os casos de superdosagem com o produto são raros e podem ser descritos como: batimentos cardíacos rápidos e irregulares (ou palpitações), dores de cabeça contínuas, batimento cardíaco lento (podem indicar hipertensão), sensação de plenitude na cabeça, agitação nas mãos e nos pés, náuseas e vômito, diarréia, aumento da sudorese, dores de estômago, dores ou sensibilização e inchaço da área abdominal dolorida.

    – Precauções
    posologia superior à máxima indicada deve ser prescrita com cautela a pacientes hipertensos, cardiopatas, diabéticos e/ou portadores de hipertiroidismo. Doses maciças do paracetamol poderão ocasionar em alguns pacientes mais sensíveis, fenômenos de hepatotoxicidade, cujas evidências clínicas e laboratoriais poderão tardar em até uma semana.

    – Reações adversas
    a administração do produto pode causar reações adversas como: hematúria ou turbidez da urina, dor ou dificuldade na micção e diminuição brusca da qualidade de urina; rash cutâneo, urticária ou prurido (reação alérgica); dor de garganta e febre inexplicável; hemorragia ou hematomas (discrasia sanguínea); cansaço ou debilidade não habituais (anemia); surgimento de coloração amarela no olho ou pele (hepatite). Outras reações adversas que o uso do produto pode apresentar são mal- estar e dor no peito.

    – Contra-Indicações
    é contra- indicado para pessoas que apresentam hipersensibilidade aos componentes da fórmula. Não se recomenda o uso do medicamento para gestantes ou mulheres que estejam amamentando. Interações medicamentosas: não é aconselhada a administração do produto com bebidas alcoólicas, hipnóticos, analgésicos opióides, sedativos anorexígenos e neurolépticos, pois seus efeitos podem ser realçados.
    Registro no Ministério da Saúde: 1.1819.0021.001-8

  • 0 out of 5

    Resfenol Xarope para resfriados

    Resfenol Xarope ação múltipla contra os sintomas de gripes e resfriados como: coriza, febre, congestão nasal, cefaléia e dores musculares.